Ежегодно в последнее воскресенье марта в нашей стране отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

С праздником!
На протяжение почти 80 лет коммунальщики создают и поддерживают комфортное проживание белорусов в их квартирах и домах, наводят порядок и создают красоту на наших улицах и во дворах, обеспечивают жизнедеятельность предприятий и организаций, учреждений здравоохранения и образования.
От устойчивой и бесперебойной работы жилищно-коммунальной сферы зависит наше с вами благополучие: тепло в домах, чистота в подъездах, уют в нашем городе.
Уважаемые коллеги и ветераны! От всей души желаю вам оставаться верными своей профессии, быть ответственными и доброжелательными, успешными и благополучными. Мира и спокойствия вам и вашим семьям. С праздником!
Сергей Васильевич Жилич, заместитель директора – главный инженер Слонимской ГУП ЖКХ.

Работа жилищно-коммунального хозяйства Слонимщины построена в соответствии с государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда». В рамках этой программы предусмотрены: капитальный ремонт и реконструкция жилого фонда, модернизация тепловых сетей, а также снижение затрат на оплату коммунальных услуг населением.
Как отметил заместитель директора – главный инженер Слонимского ГУП ЖКХ Сергей Васильевич Жилич, за минувший год предприятие выполнило поставленные перед ним задачи: «Был проведен капитальный ремонт 12 объектов жилищного фонда на сумму более 4 697 тыс.руб. Среди этих объектов – жилые дома по улицам Доватора, Клары Давидюк, Тополевая, Брестская, Черняховского, Красноармейская, Пушкина. В эксплуатацию введено более 25 577 м2 жилья. Произведена замена 134,2 пог.м тепловых сетей на сумму более 223469 тыс.руб. Велось благоустройство придомовой территории по ул. Красноармейская. Активно проводились работы по ремонту и грейдированию дорожного покрытия.

На текущий год запланирована дальнейшая модернизация тепловых сетей. Будет произведена замена отдельных участков по ул. Брестская, Коссовский трак, Хлюпина и Коммунистическая общей протяженностью около 800 м. Капитальный ремонт будет произведен на 14 объектах жилищного фонда. Продолжим работы по ремонту асфальтобетонного дорожного покрытия, благоустройству дворовых территорий и многое другое».

Обслуживанием населения Слонима занимается еще одно структурное подразделение Слонимского ГУП ЖКХ – расчетно-справочный центр. РСЦ производит начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по 35 266 лицевым счетам, ведет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности за оказанные поставщиками услуг ЖКУ, реализует заявительный принцип «одно окно» в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ведет разъяснительную работу по вопросам начисления жилищно-коммунальных платежей. За 2022 год подано 29 исков на выселение из жилых помещений в связи с наличием задолженности, оформлено 874 исполнительных надписи, 240 плательщикам предоставлены безналичные жилищные субсидии на сумму более 16582 рублей. Сотрудники РСЦ осуществляют прием и оформление необходимых документов для регистрации граждан по месту жительства (пребывания), регистрируют договора найма (аренды) частного жилищного фонда, осуществляют выдачу справок, оформляют предоставление безналичных жилищных субсидий и многое другое.

Безусловно, главными создателями тех условий, в которых мы с вами живем, являются работники жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря их ежедневному труду в любое время года, при любых погодных условиях, создаются и поддерживаются блага цивилизации. Как итог – высокие награды к профессиональному празднику.
Нагрудным знаком «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі» награжден дорожный рабочий ДЭП Г.К. Кипель.
Почетными грамотами Слонимского райисполкома отмечены бухгалтер Л.В. Случко, водители М.М. Кулина и С.Г. Живулько.
Почетными грамотами Слонимского районного Совета депутатов награждены продавец гостинично-торгового комплекса О.Н. Хрищанович, инженер отдела маркетинга В.Т. Лазута, ведущий энергетик А.Г. Градовский, слесарь по ремонту тепловых сетей Д.А. Якимович.
Почетной грамотой ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» отмечены оператор котельной И.В. Волчунович, начальник планово-экономического отдела Н.В. Бабяк.

Елена ЛЫНЬКО

Поделиться