В субботу, 16 апреля, состоялся второй тур XXXII чемпионата страны среди команд первой лиги.
Слонимская команда провела свой первый домашний матч в новом сезоне. Соперниками подопечных Игоря Латоша были футболисты рогачевского ФК «Макслайн».
Состав слонимской команды: Максим Шишлов ВР (1), Кирилл Карпенко (4), Илья Онищик (5), Максим Клунок (6), Даниял Черивханов (7), Александр Пузач К (9), Владислав Белашевич (12), Артем Дроздович (14), Артем Шубко (15), Артем Толкин (17), Евгений Баль (18).
Запасные: Андрей Агапов ВР (30), Игорь Чернявский (3), Алексей Чернодаров (11), Виктор Берг (13), Руслан Аскеров (19), Максим Боровик (20), Олег Герасимчик (21).

На поле были две хорошие команды, нельзя сказать, что кто-то был сильнее. Практически вся игра шла на равных. В первом тайме преимуществом владели гости, во втором тайме все изменилось: хозяева взяли инициативу. К сожалению, забить не удалось, хотя шансы были. Но это футбол, не забиваешь ты — забивают тебе. Что и сделала команда соперников — на 86-й минуте открыла счет. После финального свистка табло показывало 0:1.

Несмотря на холодную погоду, на стадионе присутствовало много зрителей. Поддержка была ощутимая. Слонимские болельщики были расстроены итогом матча. Многие отмечали хорошую игру команды, говорили, что не хватило совсем чуть-чуть.

На трибунах был замечен знаменитый слонимчанин, белорусский легкоатлет, толкатель ядра, неоднократный победитель республиканских и международных турниров Алексей Ничипор. Он поделился своими впечатлениями: «В последнее время часто бываю на малой родине. Мне интересен футбол, и при первой возможности стараюсь посетить домашние матчи команды. Хотелось бы чаще.

Если говорить о сегодняшней игре, то видно, что соперники подготовлены немного лучше. Я, конечно, не специалист в футболе, но бросается в глаза, что бегают они получше, да и видят поле. У нас хорошо работает защита, а вратарь вообще молодец — грамотно выбирает позицию. Но есть возможность выиграть хотя бы один мяч и удержать (Прим. автора: разговор проходил в перерыве после первого тайма)».

Отметил хорошую игру слонимчан преданный болельщик ФК «Слоним 2017» Захар Беляков: «Игра понравилась. Играли отлично. Это то, чего все хотели. До последнего надеялся, что забьют гол, так как моменты были. Немного расстроен. Им сегодня не повезло. Верю в команду — у них все получится!»

Высказала свое мнение об игре и болельщица Екатерина, которая пришла на игру с сыном Александром: «Очень ждали нового сезона. Досадное домашнее поражение. Наша команда отлично сыграла, это было заметно и даже слышно по возгласам болельщиков. Играли до последнего. Жаль, что фортуна сегодня была не на нашей стороне. Но все еще впереди. Я думаю, мы не раз будем ликовать и поздравлять ребят с выигрышем».

Послематчевый комментарий дал главный тренер ФК «Слоним 2017» Игорь Латош.
«Досадное поражение. Первая домашняя игра на родном стадионе. Так настраивались, готовились к этой игре. Очень хотели порадовать своих болельщиков. Победить не удалось. Мы проиграли. Обидно, досадно. Особенно одна из ошибок в конце, которая привела к голу. Хотя, на мой взгляд, провели два разных тайма: один тайм — больше команда соперников владела инициативой, было больше игровых моментов, больше обострений. Во втором тайме мы несколько переломили ход игры — владели мячом, у нас были хорошие подходы. Замена во втором тайме оживила игру, ускорила темп.
Я доволен местными ребятами, которые выросли здесь. Они с опытом, с желанием, это и Виктор Берг, и Олег Герасимчик. На игру пришли их родные, близкие, знакомые, поэтому парни вышли и боролись до конца, обострили игру, были нацелены на завершение. Но, к сожалению, забить не удалось. А в идеале, нужно забивать, для того, чтобы побеждать.
Хотелось бы еще от всего клуба выразить благодарность всем тем, кто сегодня пришел на игру, поддержал команду. Поддержка чувствовалась. Даже после окончания, когда мы уходили с поля, многие подходили, поддерживали. Спасибо огромное. Будем стараться  реабилитироваться и показывать хороший футбол», — отметил главный тренер слонимчан.