В Минске завершился финальный этап республиканского турнира по футболу среди детей и подростков «Кожаный мяч-2021» на призы Президентского спортивного клуба. Гродненскую область в двух возрастных категориях представляли «Слонимский РФСК» (юные спортсмены 2011-2012 гг.р.) и ФК «Талант-2010» (юные спортсмены 2009-2010 гг.р.). То, что сотворили наши ребята, в уме пока не укладывается. Но вскоре каждый из нас это осознает.

Наши соперники по групповому этапу футболисты 2011-2012 гг.р. распределились следующим образом: «Гайна» (Борисов), «Лельчицкие зубры», «Атлетик» (Минск), «Слонимский РФСК» (3 тайма по 15 минут).

Группы 2009-2010 гг.р.: «Сатурн» (Вилейка), ФСК «Лельчицы», «Партизан» (Минск), ФК «Талант-2010» (3 тайма по 20 минут).

На турнире нет стадии полуфинала, и право сыграть «золотой» матч получали команды, занявшие первые места в своих группах.

Путь «Слонимского РФСК»

Подопечные Андрея Владимировича Молчанова — Иван Пигальский, Александр Гуща, Роман Зборовский, Станислав Чайка, Матвей Приходовский, Даниил Дожин, Яромир Комлев, Арсений Котович, Алексей Азарко, Илларион Астюкевич, Иван Гастилович, Артем Дулинец, Иван Шишко — уверенно и непринужденно, почти не встречая сопротивления, прошли в финал.

Без особых проблем была повержена «Гайна» – 8:3 (Приходовский, Зборовский, Чайка, Котович, Азарко — по одному, Шишко – 3,). «Лельчицкие зубры» оказали более серьезное сопротивление, но блистательная игра голкипера Яромира Комлева позволила «Слонимскому РФСК» победить – 4:2 (Зборовский – 1, Катович – 3). А напоследок в пух и прах был разнесен «Атлетик» – 12:0 (Дожин – 4, Зборовский – 2, Котович – 3, Приходовский, Чайка, Азарко по 1). В борьбе за «золото» младшие ребята не оставили шансов минчанам – 7:2 (Котович – 2, Зборовский, Приходовский, Дожин, Шишко, Чайка – по 1).

Путь ФК «ТАЛАНТ-2010»

События трех дней, кроме первого организационного, для воспитанников Руслана Валерьевича Корнева — Кирилл Ширко, Иван Якимович, Илья Двоежонов, Артем Герман, Степан Мачучко, Владислав Королик, Артем Ботик, Владислав Демешевич, Алексей Чилик, Артем Плахин, Артем Болван, Артем Кеть, Оскар Ботик, Вадим Волобуев, Тимур Бебеш — его самого и родителей – просто триллер.

Первым помешать слонимчанам попытался вилейский «Сатурн», который открыл счет в матче на первой секунде: нашего голкипера застали врасплох ударом с центра поля. Но потом «Талант» выровнял игру и довел встречу до победы 5:3 (Мачучко – 1, Болван – 2, Кеть – 1, Герман – 1).

Матч с ФСК «Лельчицы» предполагался сложным, но и подумать мы не могли, сколько нервов будет здесь потрачено. К концу первого тайма «Талант-2010» «горел» – 0:3 из-за простых ошибок в обороне. Не было здесь места отчаянию – впереди еще 2 периода по 20 минут.

И во втором тайме ТАЛАНТливая команда пошла на штурм ворот соперника, но те оборонялись, как только могли. Назначенный пенальти в пользу ФК «Талант-2010» ничего не принес – голкипер парировал. Но все же один мяч удалось в эти 20 минут отыграть: Тимур Бебеш то ли бьет, то ли делает длинную передачу с центра в сторону ворот ФСК «Лельчицы», и мяч рикошетом от защитника ныряет в левый угол.

Третий период давал слонимчанам или все, или ничего. Штурм продолжился еще с большей силой, но соперник стоял стеной. Нашим нападающим не позволяли развернуться в штрафной. Однако снова был упущен из внимания Тимур Бебеш, который, получив передачу от Ильи Двоежонова, забивает дальним ударом. На спасение матча остается еще 15 минут, но какие это минуты, словами не передать! ФСК «Лельчицы» по-прежнему стоит стеной. Судья добавляет к основному времени 2 минуты. Корнев выпускает на замену Оскара Ботика в линию атаки… Какой была наша радость, когда за несколько секунд до финального свистка Оскар сравнивает счет и оставляет ТАЛАНТливой команде шанс на финал!!! В следующем матче ТАЛАНТам нужна была только победа, и они ее добились.

Минский «Партизан», имея две победы в активе, рассчитывал и на третью викторию в матче с ФК «Талант-2010», но себя наш соперник переоценил. «Талант-2010» забил первым – отличился Владислав Королик. Получив две желтые карточки, поле покидает Степан Мачучко, и слонимчане в меньшинстве доигрывают первый тайм – почти 10 минут держались наши парни и устояли.

Во втором тайме свое слово сказал Артем Болван – 2:0. Но тут же мы пропускаем. Практически весь период наши парни владели инициативой, нанося удар за ударом, и все же не удалось увеличить преимущество.

В третьем тайме вышедший на замену все тот же Оскар Ботик забивает третий гол, который в последствии становится победным. «Партизану» опять удается сократить отставание до минимума, а за пару минут до конца попадание в штангу лишает минскую команду всех шансов на финал…

Победа – 3:2, слезы радости, ликование, поздравление команды.

В финале «Талант-2010» одержал убедительную победу – 5:0 над климовическим ФК «Юрген» (Кеть – 2, Болван, Герман и Королик – по одному).

Мы — тренеры, ребята, родители — не испытывали никакого волнения. Мы были уверены в наших юных футболистах и просто наслаждались игрой.

Спасибо всем, кто приложил усилия и помог командам добиться самой желанной вершины!

Отдельная благодарность директору РФСК Елене Леонидовне Чак за неоценимую помощь в организации поездки.

Низкий поклон Руслану Валерьевичу Корневу и Андрею Владимировичу Молчанову за наших детей. Всех с победой! Браво парни! Спасибо за эмоции!