В Центре безопасности МЧС в Лиде проходят экскурсии и открытые уроки.

Лидский центр безопасности МЧС – единственный такой в Гродненской области. Здесь оформлено 17 тематических площадок, где можно научиться оказывать первую медицинскую помощь, узнать, как вести себя в лифте, на воде, во время грозы, как не заблудиться в лесу.

Двери центра открыты для всех желающих: и для воспитанников детских садов, и для взрослых. Здесь разработаны обучающие программы для разных возрастов.

Детей научат вызывать по телефону экстренные службы. Им наглядно покажут, какие опасности могут подстерегать их в быту, расскажут о Правилах дорожного движения. Ребята приходят на занятия прямо с самокатами и велосипедами, чтобы их научили кататься безопасно.

5298706384805372096.jpg

Подросткам здесь расскажут о последствиях вредных привычек. Причем и с медицинской, и с юридической точки зрения. Центр безопасности активно сотрудничает с врачами-наркологами, работниками РОВД. Частые гости занятий – представители газовой службы.

Работают здесь и с особенными детьми и взрослыми, для них разработаны специальные обучающие программы. После окончания занятий участники проходят  тестирование на планшетах.

5298706384805372077.jpg

Своими впечатлениями о полученных знаниях поделились учащиеся Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Юность».

Учащийся спортивной школы Егор Жданов бывал в Центре неоднократно. Но посчитал полезным закрепить навыки. Главное, считает юноша, если оказываешься в чрезвычайной ситуации – не паниковать.

Как правило, Лидский центр безопасности МЧС посещают дети и подростки по инициативе учреждений образования.

Приезжают сюда и организованные разновозрастные группы из других областей страны.
ГП

Поделиться
Перейти к содержимому