Команда «Слоним-2017» — главное открытие первой лиги. Для прошлогоднего аутсайдера, замкнувшего таблицу, сезон она начала великолепно. И даже теперь, после трех матчей кряду без побед, остается объектом пристального внимания для болельщиков и опаски — для соперников. Недавний приезд слонимской команды на матч чемпионата с «Динамо-2» (1:3) стал для football.by удобной возможностью пообщаться с наставником гостей Сергеем Подрецким. Что и было сделано сразу же по окончании поединка на окраине Минска.
— Для начала: каковы ваши главные впечатления от поединка с «Динамо-2»?
— С нашей стороны, конечно, не очень круто и не очень классно. У соперника игроки преимущественно 2007-08-го годов рождения. И они оказались сильнее. То, что мы пытались делать, вроде бы получалось — но лишь эпизодически, не на постоянной основе. После перерыва меняли игроков, пробовали действовать по-другому. Но после мяча соперника на 77-й минуте все сломалось.
Кроме того, надо сказать, что нашему вратарю Дмитрию Саю досталось примерно за двадцать минут до конца встречи. Было даже подозрение на сотрясение мозга. И сразу после матча ему стало нехорошо. Но доктор обещает, что нужно нашатырь понюхать — и все станет нормально. А уже потом будем выявлять, что с ним.
— Сай ведь ваш тренер вратарей. А основной голкипер команды — Андрей Агапов, который провел первые восемь туров чемпионата. Почему он пропускал этот поединок?
— Не только этот, но и два недавних тоже — с БАТЭ-2 и «Островцом». Их провел 21-летний Денис Миськевич. Нужно было, чтобы он и Сай не оставались надолго на скамейке запасных. Есть и другие причины, которые не хочу называть.

— Защитнику Радию Ямлиханову незадолго до конца встречи оказывали помощь врачи. Судорога?
— Да. Он прошлый тур пропускал из-за дисквалификации. И сейчас от большого желания не рассчитал силы.
— У команды до недавних пор были ничья, поражение и сразу семь побед. А затем — ничья и два поражения. Предполагали, что нечто такое может случиться?
— Конечно. Понимали, что что-то похожее произойдет. У наших игроков начались микротравмы и тому подобное. А мы не обладаем ресурсами, с помощью которых можно было бы без последствий этого провести весь чемпионат. Так что рано или поздно все это закончилось бы. Не хватило везения, тех же ресурсов, психологии. Да, мы старше, чем «Динамо-2», но младше, чем условный «Бумпром». Эта команда опытнее, а у нас другие преимущества. Но, видимо, наши ресурсы чуть истощились.
Некоторые ребята провели матч с «Динамо-2» с микротравмами — у кого-то надрыв мышцы, у кого-то повреждение плюсневой кости. Но поскольку знаю, что они даже с такими трудностями выполнят свою работу как надо, выпускаю их на поле. Перед матчем они принимали болеутоляющие таблетки. И играли, как говорится, на морально-волевых качествах.
— А что чувствовали, когда команда весь май — с 6-го по 9-й туры — возглавляла таблицу?
— Естественно, от этого было радостно. Но если не быть фантазерами, то и болельщики, и мы опять-таки прекрасно понимали, что это не может длиться вечно. Осознавали, что это временно. Конечно, будем пытаться выигрывать снова и снова. Но даже этот матч с «Динамо-2» — показатель того, что у нас нет квалификации, чтобы реализовывать свои голевые моменты. А у соперника — прекрасно подготовленные, обученные игроки. Не уменьшаю их достоинства, но они нанесли по нашим воротам пять-шесть ударов — и выиграли 3:1. Что ж, отличный показатель!
— Говорят, важный фактор вашего весеннего успеха — финансовый.
— У нас с зарплатами не сказать, чтобы плохо, но и не супер-мега-классно. Еще недавно могли благодаря спонсорским средствам платить игрокам три тысячи рублей. Думаю, по меркам первой лиги это отлично. А сейчас вместе с питанием — примерно две тысячи. Плюс премиальные, которые те же: за победу — триста рублей, за ничью — наполовину меньше.
— Какой была ваша турнирная задача перед началом сезона?
— Сами себе поставили цель, особо ее не выпячивая. Наш ориентир — верхняя половина таблицы. Хотим стать одной из восьми лучших команд лиги. И весной на фоне успехов эту задачу не меняли.
— После недавнего поражения 0:1 от «Солигорска» наставник соперника Алексей Василевский сказал, что ваша команда — «мешающая играть другим». Что ваши игроки «постоянно лежали на газоне, кричали, провоцировали». И назвал «Слоним-2017» парадоксом. Как к этому отнеслись?
— Алексея знаю, поскольку мы вместе учимся на тренерских курсах. Наверное, он воспринял все это слишком лично. Да, мы мешаем играть сопернику. А как по-другому обороняться, если этого не делать? Или, может, он хотел, чтобы мы разошлись перед его игроками? У них шесть желтых карточек, у нас — четыре. И кто кому мешал играть? Исходя из этой статистики, все было иначе.
А так, то поражение случилось из-за мяча соперника на 88-й минуте. И у нас началась эта психологическая череда матчей. Победу над «Островцом» спустя неделю упустили вообще на 93-й минуте. Это еще неприятнее, чем обычно. А сейчас с «Динамо-2» у нас первый такой матч чемпионата — сразу с тремя пропущенными мячами. Что ж, Алексею — удачи, «Островцу» — удачи, «Динамо-2» — удачи.
— Впереди у вас убойная серия поединков — «Слуцк», СКА-1938, «Нива», «Лида». Воспринимаете ее как суровое испытание или интересное приключение?
— Конечно, играть с фаворитами — это всегда увлекательно. Чем сильнее соперник, тем интереснее. Чем он умнее, тем ценнее награда за успех. Поэтому мы с нетерпением ожидаем этих встреч. Многие видели недавний кубковый матч СКА-1938 с «МЛ Витебск». Команда бежит без остановки. Вот и посмотрим, как мы бежим по сравнению с ней. А против «Слуцка» и «Нивы» нам помогут еще и наши болельщики, поскольку эти матчи проведем дома. Так что для начала попробуем одолеть «Слуцк». А вообще, теоретически можем по итогам этой серии набрать все 12 очков.
football.by
