В лесном массиве «Альбертин» 30 января состоялась увлекательная лыжная гонка. Участие в соревнованиях приняли около сотни  лыжников – учащиеся школ города и района, а также труженики производственных предприятий Слонимщины.

Участников и гостей соревнований приветствовал начальник отдела спорта и туризма Слонимского райисполкома Валерий Иванович Сидорчик. Он поздравил спортсменов и болельщиков с наступлением настоящей зимы и пожелал всем удачи в гонках.

Среди учащихся города и района  2008-2009 годов рождения первый результат показали Валерия Бондаловская (СШ № 2) и Никита Михно (СШ № 9). Второй результат у Валерии Гончаревич (СШ № 9) и Артема Радевича (СШ № 7). Третье место заняли Елизавета Кокоулина (СШ № 7) и Александр Макитов (СШ № 9). Начальник управления образования Слонимского райисполкома Светлана Викторовна Валько вручила призерам и победителям дипломы и памятные призы.

Взрослые спортсмены соревновались в четырех возрастных группах на дистанциях 1 км, 1,6 км и 3,2 км.

После завершения гонки на торжественном построении к участникам “Слонимской лыжни 2021” обратилась заместитель председателя Слонимского райисполкома Тереса Вацлавовна Юшкевич.

– Уважаемые участники нашего спортивного праздника, я вас всех поздравляю с  возможностью стать на лыжи. Я уверена, что сегодняшний праздник принес вам заряд бодрости и хорошего настроения. Вы получили возможность насладится этой прекрасной погодой, зимним лесом и свежим морозным воздухом. Хотелось бы, чтобы такая погода радовала нас чаще. Чтобы вы чаще становились на лыжи вместе со своими семьями, детьми, друзьями и коллегами.

Тереса Вацлавовна пожелала всем собравшимся крепкого здоровья и поздравила призеров и победителей лыжной гонки.

В возрастной категории 18-34 года среди женщин победу праздновала Алина Широкова (СДЮШОР №2), второй результат показала Лиана Василько (СШ № 7), третье место у Вероники Ерш (КСУП “Им. Суворова”).

Среди мужчин в данной возрастной категории тройка лидеров выглядит следующим образом: 1 место – Иван Жуковский (ГрГУ им. Я. Купалы), 2 место – Артем Рипинский (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), 3 место – Сергей Кулаковский (ГЛХУ “Слонимский лесхоз”).

Среди женщин в возрасте 35-44 лет победу одержала Наталья Карабинская (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), второе место у Татьяны Жуковской (ЖГАТК), третье у Татьяны Щерба (Слонимский райисполком). У мужчин в данной возрастной категории на верхнюю ступень пьедестала поднялся Дмитрий Шупеня (спортивное общество “Динамо”), второй результат у Николая Климутя (ОАО “Слонимский мясокомбинат”), третий – Сергея Дарипапа (спортивное общество “Динамо”).

В возрастной группе 45-54 года лучший результат показала Елена Ляшевич (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), второй результат у Натальи Царук (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), третий – Натальи Парфенчик (ЦРБ). Среди мужчин места распределились так: первое место у Андрея Салейко (ИП), второе у Игоря Рипинского (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), третье у Виктора Жуковского (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»).

Единственная участница забега в возрасте 55 лет и старше Надежда Иващенко (ОАО “Мясокомбинат”) стала обладательницей диплома за первое место. У мужчин победу праздновал Иван Галай (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), второй результат показал Сергей Шлемен (ГЛХУ “Слонимский лесхоз”), третий – у Сергея Левошика (ОАО “Слонимский мясокомбинат”).