2 сентября в отделе ремесел и традиционной культуры Слонимского районного центра культуры, народного творчества и ремесел состоялось заседание клуба мастеров «Спадчына».
Главной героиней его стала мастер по керамике Оксана Чайковская. Во время встречи она рассказала о своем творческом и жизненном пути, представила выставку «Мир хобби – новенькое со старенького», а также угостила эксклюзивными вкусностями и поделилась кулинарными рецептами.
Заседание было насыщенным — звучали стихи, песни. Поддержать мастерицу пришли ее друзья и коллеги.

 

— Керамист, режиссер по образованию, поэт, блогер, творчески заразительна, — с таких слов начала беседу слонимчанка.


Родилась Оксана в Минске, в семье военного и педагога, а затем семья уехала в Саратов. Оксана, будучи маленькой девочкой, организовывала детей, и они ставили концерты возле подъезда. В последствии семья военного переезжает под Оренбург. Там Оксана с большим удовольствием посещала музыкальную школу, в это время начинала писать музыку, стихи. Оказывается, что ее дедушка тоже писал стихи и песни. Она исполнила песню «Бацькоўскі кут», которую написала на стихи дедушки.

Керамикой мастер стала заниматься, когда приехала в Слоним.
— Мне очень понравился Слоним. Я много где была, но этот город навсегда в моем сердце, он мне стал родным, — пояснила Оксана.
По ее словам, когда она приехала в Слоним, у нее было три идеи — научиться керамике, игре на саксофоне и освоить бальные танцы.
Третье еще не реализовала, профессиональным саксофонистом она не стала, но стала женой саксофониста, а керамика стала ее любимым делом.

С теплотой она говорила о своем наставнике – Надежде Салейко, которая ее вдохновляла и всячески поддерживала в начале пути. Они и сейчас дружат, и поддерживают связь.
Стоит отметить, что Оксана пробует себя в новом творчестве, блогерстве. свой блог «Чайок» — переделки, творческие проекты, кулинарные эксперименты — она только начала вести. В нем делится секретами мастерства, собственными хитростями и наработками.

Ссылка на ее канал  https://www.youtube.com/channel/UC3mDNuJLIhR5LKeU5jkN2JA
P.S.В одном из печатных номеров «СВ» мы расскажем более подробно о талантливой и разносторонней мастерице Оксане Чайковской и познакомим читателей с ее работами.

 

Поделиться