5 сентября на границе Слонимского и Дятловского районов, в агрогородке Павлово, состоялась встреча участников республиканского автопробега «Символ единства». Он приурочен ко Дню народного единства, который будет отмечаться 17 сентября.

Напомним нашим читателям, что по инициативе РОО «Патриоты Беларуси» республиканская акция стартовала 3 сентября у знакового и священного места для каждого белоруса – у стен Брестской крепости. Сейчас эстафету подхватила Гродненская область. На протяжении почти двух недель акция объединит все 118 районов страны. Символом проекта стало зерно, собранное на полях страны. Каждая область внесет свой вклад в общий каравай, который испекут ко Дню народного единства 17 сентября.

Сегодня большая, красочная колонна, украшенная национальными флагами, проехала по живописным дорогам Слонимщины и посетила наш старинный город над Щарой.

Въехав на территорию Слонимского района, патриоты приняли участие в торжественном митинге у здания Павловского сельского исполнительного комитета. Здесь на импровизированной сцене песней «Хлеб-соль» и свежеиспеченным караваем гостей встретил народный вокальный ансамбль «Славяночка».

В рамках Года и Дня народного единства целью республиканской акции является объединение жителей страны, представителей органов власти и гражданского общества. Каждый район внесет свой весомый вклад в общее дело. Символ проекта – зерно, собранное на полях аграриями. Патриоты страны привезут в столицу самое мирное, что есть у белорусов – хлеб.

Именной мешочек с зерном нового урожая со Слонимщины – как символ единства – слонимчане передали представителям общественного объединения “Патриоты Беларуси” Сергею Рачковскому и Анне Харута.

К присутствующим с приветственным словом обратился председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский. Он поприветствовал участников автопробега и отметил, что в годы Великой Отечественной войны Слонимщина потеряла тысячи своих сыновей и дочерей. Память о защитниках Отечества и жертвах фашизма жива в каждой слонимской семье. Сегодня мы живем в мирной, спокойной, независимой стране. Это главное достижение белорусского народа.

 

Участники автопробега возложили цветы к памятнику погибшим воинам и почтили память героев.

Далее праздничная колонна отправилась через Слоним и Сеньковщину в Голынку, где слонимчане передали эстафету Зельвенскому району.

Кирилл ЛЯЩЕНКО.

Игорь ПРОКОФЬЕВ.

 

Поделиться