10 ноября в Слонимском РОВД прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.


День чествования ветеранов МВД в год 100-летия белорусской милиции, для сотрудников правоохранительных органов не просто праздник, а своеобразное подведение итогов не легкого, а порой и опасного труда, историческое равнение на героев Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн.
В начале мероприятия внимание зала было приковано к экрану, на котором демонстрировалась фотохроника, запечатлевшая страницы истории Слонимского РОВД с 1939 года по настоящее время – своеобразный экскурс в героические будни милиции на Слонимщине.

В истории наших правоохранителей немало ярких и поистине героических страниц, наполненных примерами мужества, стойкости и самопожертвования, и слонимчане по праву гордятся настоящими профессионалами прошлого и настоящего – теми, кто достойно выполнял и выполняет свой служебный долг, кто стоял и стоит на страже законности и правопорядка, от чьей компетентности, ответственности, принципиальности, как раньше, так и теперь, во многом зависит авторитет государства, согласие и спокойствие в обществе, защищенность каждого гражданина.
С приветственным словом к собравшимся в зале обратился временно исполняющий обязанности по должности начальника Слонимского РОВД Виталий Михайлович Осоцкий, который поздравил ветеранов с праздником и поблагодарил их за помощь в воспитании молодежи.
Общественная работа ветеранской организации Слонимского РОВД высоко оценена руководством МВД. Виталий Михайлович вручил председателю ветеранской организации Николаю Алексеевичу Юрчику медаль «За адданасць абавязку і прысязе», а многим ветеранам – юбилейные медали «100 лет милиции Беларуси», почетные грамоты и благодарственные письма.

Собравшиеся минутой молчания почтили память сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.
От лица ветеранской организации РОВД выступил Николай Алексеевич Юрчик, который отметил, что на каждом этапе развития нашего государства милиция всегда стояла на страже закона. Сегодняшние результаты работы РОВД свидетельствуют о том, что на смену ветеранам, пришли молодые смелые и инициативные сотрудники, продолжающие славные традиции слонимской милиции.
Из рук Николая Алексеевича лучшие молодые сотрудники получили нагрудные знаки «За отличие», «За самоотверженную службу» и почетные грамоты, а также погоны и очередные воинские звания.

Вниманию ветеранов была представлена интересная концертная программа. С яркими номерами выступили: народный вокальный ансамбль «Славяночка», юные певицы из районного общеобразовательного лицея, а также талантливые сотрудники РОВД.

Часто приходится слышать о том, что в современном обществе произошел разрыв связи между поколениями. Думается, что к сотрудникам органов внутренних дел это не относится. И прошедший праздник – яркое тому подтверждение. После мероприятия молодые сотрудники получили возможность лишний раз встретиться с коллегами-ветеранами, обсудить актуальные вопросы, послушать рассказы о славном прошлом милиции.
Александр ПОЛХОВСКИЙ.
Игорь ПРОКОФЬЕВ.

Поделиться