Эстафета памяти на Слонимщине не прекращается. 22 июня благодарные потомки вновь отправились по историческим местам района, связанным с событиями четырех страшных для нашего народа лет.
Митинги-реквиемы прошли в деревнях Василевичи, Павловичи и Низ. Автопробегом к памятникам, установленным на месте гибели людей, отправились представители Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, КУП мелиоративных систем «Слонимское ПМС», ОАО «Слонимский агросервис», Слонимского филиала облпотребобщества, ГУ «Слонимская районная ветеринарная станция», ОАО «Сеньковщина», УРПП «Слонимская ФХИ», ОАО «Слониммебель».
Во время проведения карательной операции Гамбург в 1942 году была уничтожена северо-западная часть Слонимщины. Фашисты сожгли всю деревню Павловичи, расстреляв 276 жителей. В тот же день была сожжена деревня Низ и убиты около двухсот человек из деревни Василевичи и близлежащих деревень.
Около каждого обелиска участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию. Клирик Спасо-Преображенского собора иерей Павел Моряков вознес молитву.

Ольга КУРЬЯН
