Сегодня, 24 июня, в Гродно торжественно встретили уникальный музейный проект «Поезд Победы». В этом году он курсирует по нашей стране в пятый раз, за 15 дней экспозиции поезда увидят жители семи городов страны — Бреста, Барановичей, Гродно, Гомеля, Могилева, Витебска и Минска. Музей на колесах уникален тем, что в 10 вагонах собрана вся история страшных дней Великой Отечественной войны в деталях. Начиная от первого дня войны и заканчивая победой, посетители могут пройти все этапы кровопролитной битвы, а полностью погрузить в атмосферу помогают уникальные декорации, звуковое сопровождение и световые эффекты, передает корреспондент sb.by.

По традиции на гродненском железнодорожном вокзале в честь прибытия «Поезда Победы» прошел митинг. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, выступая перед собравшимися, отметил:
— Символично, что железнодорожный транспорт играл ключевую роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне, потому что он помогал перемещать военную технику на фронт, на поездах размещались военные госпитали, где лечили раненых солдат, и именно он привез весть о Великой Победе, потому что на поездах возвращались победители. К сожалению, количество ветеранов с каждым годом уменьшается. Сегодня молодежь, которая присутствует здесь, на встрече «Поезда Победы» не сможет представить ужасы войны, которые нам рассказывали ветераны, поэтому этот проект, который визуализирует те события, позволит прикоснуться к тому, чем жил советский народ во время войны, увидеть, какие неимоверные усилия прилагали для того, чтобы победить.

Невероятно реалистичные экспозиции никого не смогли оставить равнодушным. Жительница Гродно Татьяна Милошевская делится эмоциями:
— Поражает реалистичность! События тех лет ужасны, поэтому поезд просто необходим не только нашим гражданам, но и тем, кто приедет в Беларусь из-за рубежа, чтобы не забывали об этом, хранили память, правду и передавали ее дальше. Информацию нужно доносить и молодежи, чтобы ребята понимали важность подвига. С самого первого вагона накатывались слезы, очень прониклась атмосферой, я поняла весь страх и боль, какую чувствовали люди тогда.

Впечатлен экспонатами и Валерий Новик. Горожанин отметил: здесь как никогда понимаешь, всё, что делали в Великую Отечественную нацисты, — настоящее преступление против человечества:
— До такого состояния довели людей, что натворили…. Просто несчастная Беларусь! До сих пор собираем все страшные данные. У меня родственники пережили оккупацию, со стороны мамы — под Минском, отца — здесь. Моих родных немцы два раза к стенке ставили. Мой дед по отцу из-за нервов и не выжил в итоге. Настолько страшно было. Цепануло всех. Мы сейчас счастливые люди, народ даже не понимает, какой беспредел тогда творился.
Первый «Поезд Победы» прошел в Беларуси в 2021 году. Тогда он сделал остановку в восьми городах страны, а посетило его более 25 тысяч гостей.








СБ