Готовность к уборочной кампании и вопросы ее организации обсудили на заседании Гродненского облисполкома под руководством его председателя Юрия Караева, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании в режиме видеосвязи приняли участие Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович и председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

На сегодняшний день из 1109 комбайнов, которые будут участвовать в уборке на Гродненщине, готовы к выходу в поле 65%. Готовность зерносушильных, комплексов — 67%, складов для приема нового урожая — 70%. Как отмечено, до 1 июля стоит задача подтянуть показатели до 95%. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию заверили, что к этой дате необходимое будет сделано, к началу массовой уборки вся техника будет в исправности и включится в процесс.

По решению исполкома для оказания помощи в сельхозорганизации командируют 370 человек и направят 170 единиц техники. По предварительным данным, порядка 100 горожан изъявили желание провести свой трудовой отпуск на уборочных полях. Сельхозорганизации уже договорились и с работниками различных частных предприятий о том, что в разгар страды они сядут за штурвал комбайнов и за руль тракторов, чтобы помочь убрать урожай в срок.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Игорь Сорокин сообщил, что в уборочной кампании в регионе примут участие около 4,5 тыс. человек, к которым присоединятся и добровольные помощники. В этом году, по его словам, ставка делается на своевременный сев, внесение удобрений и защиту растений, поэтому рассчитывают намолотить 2,5 млн т зерновых, кукурузы и рапса.

Судя по погодным условиям, первые комбайны планируют вывести на поля в южных районах области уже на следующей неделе. С 7 по 10 июля начнется массовая уборка озимых, затем на очереди рапс и другие культуры.

Наступающий период особенно напряженный и ответственный для аграриев, считает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Наряду с уборочной на повестке дня заготовка кормов, обслуживание животноводческих ферм, а после земледельцы сразу же включатся в посевную.
БЕЛТА

Поделиться
Перейти к содержимому